বুধবার (১৯ মার্চ) রাতে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
মাঠে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের হঠাৎ উপস্থিতির চেষ্টা প্রসঙ্গে মির্জা ফখরুল বলেন, এরা হঠাৎ হঠাৎ করে বেরিয়ে আসে।
রাজনীতি ও গণতন্ত্রের স্বাভাবিক গতির ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, আমি মনে করি রাজনীতিকে চলতে দিন (লেট পলিটিকস মুভ ইন ইটস ওন ওয়ে), গণতন্ত্রকে তার নিজস্ব গতিতে চলতে দিন। বিচ্ছিন্নভাবে কোনো কিছুকে দেখে রাজনীতি বা গণতন্ত্রের পথ বন্ধ করে দেওয়া ঠিক নয়। এদের কাজ করতে দেওয়া উচিত।
বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, যেহেতু এখন আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আছে; তাই তা বন্ধ আছে এবং বন্ধই থাকবে। বাকি রাজনৈতিক দলগুলো যারা আছে, তারা কাজ করবে এবং করছেও।
জনগণ আওয়ামী লীগকে আর চায় না মন্তব্য করে স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বলেন, আওয়ামী লীগ তো কিছু কিছু কাজ করার চেষ্টা করবেই। তারা সেটা করছেও।