শনিবার, ০৯ মে ২০২৬, ০৮:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সাধ্যের বাইরে যাচ্ছে নিত্যপণ্য বিএনপিই প্রথম শাপলা চত্বরের হত্যাকাণ্ডকে গণহত্যার স্বীকৃতি দিয়েছিল: তথ্যমন্ত্রী জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির অজুহাতে নিত্যপণ্যের দাম বাড়ানোর সুযোগ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির অজুহাতে নিত্যপণ্যের দাম বাড়ানোর সুযোগ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী বসুন্ধরা’ নামে স্থাপন হচ্ছে নতুন থানা রূপগঞ্জে সোনালি ধান কাটার উৎসব বেবিচকের উপপরিচালক ওয়াদিদুজ্জামানের মৃত্যু বেপরোয়া শীর্ষ সন্ত্রাসীরা বরিশাল শিক্ষা প্রকৌশলের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. শহিদুল ইসলামের সফলতা বরিশালে ডিসির বিরুদ্ধে নির্বাচন তহবিল আত্মসাতের অভিযোগ, প্রশাসনে অসন্তোষ

দারুণ মজার গোলাপ জামুন বানানোর রেসিপি

ঈদ বা উৎসবে মিষ্টি না থাকলে আনন্দ অসম্পূর্ণ। কিন্তু এই গোলাপ জামুন শুধু দেখতে সুন্দরই নয়, স্বাদেও মন ভরাবে। তবে বাজার থেকে না কিনে ঘরেই তৈরি করতে পারেন গোলাপ জামুন, রইলো রেসিপি-

উপকরণ:

জামুনের জন্য:

ময়দা: ১/২ কাপ

ঘি: ২ টেবিল চামচ

গুঁড়া দুধ: ২ কাপ

বেকিং পাউডার: ১ চা চামচ

ভাজার জন্য:

তেল: ৫০০ গ্রাম

ঘি: ২ টেবিল চামচ

সিরার জন্য:

চিনি: ২ কাপ

পানি: ৩ কাপ

এলাচ গুঁড়া, জাফরান, গোলাপজল: সামান্য

সাজানোর জন্য:

বাদাম

যেভাবে বানাবেন

প্রথমে একটি পাত্রে তেল অল্প আঁচে গরম করুন। অন্য একটি পাত্রে ঘি, ময়দা ও বেকিং পাউডার মিশিয়ে নরম খামির তৈরি করুন।

খামির থেকে ছোট ছোট বল বানান। ভাজার জন্য তেলে ঘি দিয়ে অল্প আঁচে জামুনের বলগুলো গোলাপি বাদামী হতে ভেজে নিন। সিরা তৈরি করতে চিনি ও পানি জ্বালান। দরকার হলে সামান্য দুধ দিয়ে ময়লা কেটে নিন।
জাফরান ও এলাচ গুঁড়া মিশিয়ে নিন। 

ভাজা জামুনগুলো সিরায় ডুবিয়ে ১০ মিনিট ঢেকে রাখুন। এই সময় গোলাপজল যোগ করুন। ঠান্ডা হলে ওপরে বাদাম দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।



Our Like Page